Daftar Pertanyaan Warga

  • Home /
  • FAQ /
  • Apa persyaratan yang diperlukan untuk menjadi orang tua yang akan melakukan pengangkatan anak?

Apa persyaratan yang diperlukan untuk menjadi orang tua yang akan melakukan pengangkatan anak?

Persyaratan untuk menjadi orang tua yang akan melakukan pengangkatan anak diatur dalam Pasal 7 PERATURAN MENTERI SOSIAL REPUBLIK INDONESIA NOMOR  :  110 Tahun 2009 TENTANG PERSYARATAN PENGANGKATAN ANAK
Persyaratan Calon Orang Tua meliputi :
a. sehat jasmani dan rohani;
b. berumur paling rendah 30 (tiga puluh) tahun dan paling tinggi 55 (lima puluh lima)
tahun;
c. beragama sama dengan agama calon anak angkat;
d. berkelakuan baik dan tidak pernah dihukum karena melakukan tindak kejahatan;
e. berstatus menikah secara sah paling singkat 5 (lima) tahun;
f. tidak merupakan pasangan sejenis;
g. tidak atau belum mempunyai anak atau hanya memiliki satu orang anak;
h. dalam keadaan mampu secara ekonomi dan sosial;
i. memperoleh persetujuan anak dan izin tertulis dari orang tua atau wali anak;
j. membuat pernyataan tertulis bahwa pengangkatan anak adalah demi kepentingan
terbaik bagi anak, kesejahteraan dan perlindungan anak;
k. adanya laporan sosial dari Pekerja Sosial setempat;
l. telah mengasuh calon anak angkat paling singkat 6 (enam) bulan, sejak izin
pengasuhan diberikan; dan
m. memperoleh izin Menteri atau Kepala Instansi Sosial Propinsi.