Daftar Pertanyaan Warga

  • Home /
  • FAQ /
  • Bagaimana cara membuat akta kelahiran untuk anak hasil pernikahan siri/ di luar nikah?

Bagaimana cara membuat akta kelahiran untuk anak hasil pernikahan siri/ di luar nikah?

Anak yg lahir diluar nikah dan yg lahir dari perkawinan siri dapat dicatatkan untuk mendapat akta kelahiran dengan status anak dari seorang ibu. Permohonan pencatatan untuk anak diluar nikah harus disertai pernyataan melahirkan diluar ikatan perkawinan dari orang yang melahirkan anak tersebut.  Anak yg lahir dari perkawinan siri dapat menjadi anak sah pasangan suami isteri apabila pasangan tersebut melakukan itsbat nikah di pengadilan agama meski di amar putusannya tidak mengesahkan anak2nya. Akan lebih kuat lagi jika amar putusan menetapkan pula status anak2nya menjadi anak sah pasangan isbad nikah hal ini sesuai dengan Pasal 7 ayat (2) Kompilasi Hukum Islam menyatakan bahwa:“Dalam hal perkawinan tidak dapat dibuktikan dengan Akta Nikah, dapat diajukan itsbat nikah-nya ke Pengadilan Agama”

Itsbat Nikah adalah permohonan pengesahan nikah yang diajukan ke pengadilan untuk dinyatakan sah-nya pernikahan dan memiliki kekuatan hukum.  Itsbat Nikah hanya dapat diajukan melalui Pengadilan Agama, di wilayah tempat tinggal Saudara. Semoga informasi ini bermanfaat